Esporte: Buritis recebe Open Buritis de Jiu-jítsu

0
30

A Secretaria de Esportes e Lazer de Buritis realizou neste domingo (7) o Open Buritis de Jiu-Jitsu no Ginásio de Esportes Josué Antônio de Sousa. O evento contou com participação de 120 atletas, das equipes GFTeam Buritis/MG, GFTeam Chapada Gaúcha/MG , GFTeam Formoso/MG, GFTeam Mambaí/GO, Rilion Gracie e Almeida Team de Unaí/MG, Choque Team Buritis, Gladiadores JJ de Riachinho/MG e Ribeiro JJ de Unaí, Arinos e Urucuia/MG.

Nos absolutos foram os seguintes resultados:

  • Campeão Faixa Preta/Marrom Masculino: Ricardo Santana – Ribeiro Jiu-Jitsu de Unaí/MG
  • Campeão Faixa Roxa/Azul Masculino: Mateus Silva – Rilion Gracie de Unaí/MG
  • Campeão Faixa Branca Masculino: João Mendes – Ribeiro JJ de Unaí/MG
  • Campeã Faixa Roxa/Azul Feminino: Cíntia Alves – GFTeam Buritis/MG
  • Campeã Faixa Branca Feminino: Milena Tavares – Almeida Team de Unaí/MG

Nas categorias de equipes campeãs, GFTeam Buritis conquistou o primeiro lugar com 129 pontos, o segundo lugar foi para equipe Ribeiro Jiu-Jitsu de Unaí com 83 pontos e em terceiro lugar ficou a equipe GFTeam de Mambaí com 59 pontos.

Confira a lista de campeões e suas categorias:

Categoria Adulto Masculino:

  • Campeão Master Masculino Pesado: Diego Borges – GFTeam Buritis/MG
  • Campeão Faixa Marrom Sênior Masculino: Emílio Manoes – GFTeam Manbaí/GO
  • Campeão Faixa Marrom Masculino Médio: Wellington Almeida – Almeida Team Unaí/MG
  • Campeão Faixa Marrom Masculino Leve: Lucas General – Ribeiro JJ Unaí/MG
  • Campeão Faixa Roxa Masculino Leve: Samuel Pires – Ribeiro JJ Arinos/MG
  • Campeão Faixa Roxa Masculino Pluma: Railon Morais – GFTeam Formoso/MG
  • Campeão Faixa Azul Masculino Pesado: Bruno Romanos – Rilion Gracie Unaí/MG
  • Campeão Faixa Azul Masculino Pesadíssimo: Fabrício Rothe – GFTeam Chapada Gaúcha/MG
  • Campeão Faixa Azul Masculino Meio Pesado: Irlon Magno – GFTeam Buritis/MG
  • Campeão Faixa Azul Masculino Médio: Mateus Silva – Rilion Gracie Unaí/MG
  • Campeão Faixa Azul Masculino Leve: Oswaldo Gonçalves – GFTeam Mambaí/GO
  • Campeão Faixa Azul Masculino Pena: Danilo Nogueira – GFTeam Mambaí/GO
  • Campeão Faixa Branca/Cinza/Amarela Masculino Super Pesado: Bruno Barbosa – GFTeam Buritis
  • Campeão Faixa Branca/Amarela Masculino Médio: Lucas Miguel – GFTeam Buritis/MG
  • Campeão Faixa Branca Masculino Pesadíssimo: João Vitor Mendes – GFTeam Arinos/MG
  • Campeão Faixa Branca Masculino Pesado: John Kennedy – Rilion Gracie Unaí/MG
  • Campeão Faixa Branca Masculino Meio Pesado: Maykon Durães – Gladiadores Riachinho/MG
  • Campeão Faixa Branca Masculino Leve: Samuel Alexandre – Rilion Gracie Unaí/MG
  • Campeão Faixa Branca Sênior Masculino Leve: Sula Vieira – GFTeam Buritis/MG
  • Campeão Faixa Branca Masculino Pena: Gustavo Barbosa – GFTeam Mambaí/GO

Categoria Adulto Feminino:

  • Campeã Faixa Azul Feminino Pesadíssimo: Cintia Alves – GFTeam Buritis/MG
  • Campeã Faixa Azul Feminino Médio: Gabriela Cássia – Ribeiro JJ Arinos/MG
  • Campeã Faixa Azul Feminino Galo: Graziele Ferreira – Ribeiro JJ Unaí/MG
  • Campeã Faixa Azul Feminino Pena: Graziele Ferreira – Ribeiro Urucuia/MG
  • Campeã Faixa Branca Feminino Super Pesado: karolayne Rittielly – GFTeam Buritis/MG
  • Campeã Faixa Branca Feminino Médio: Dayane Rodrigues – GFTeam Buritis/MG
  • Campeã Faixa Branca Feminino Leve: Milena Tavares – Almeida Team Unaí/MG

Categoria Juvenil Masculino:

  • Campeão Faixa Azul Juvenil Masculino Pesado: Kaio Barbosa – GFTeam Buritis/MG
  • Campeão Faixa Branca/Verde Juvenil Masculino Pesado: Daniel Tavares – GFTeam Buritis/MG
  • Campeão Faixa Branca/Verde Juvenil Masculino Médio: Wallison Fernandes – Gladiadores JJ Riachinho/MG
  • Campeão Faixa Branca/Verde Juvenil-2 Masculino Leve: Benner Oliveira – GFTeam Mambaí/GO
  • Campeão Faixa Branca/Verde Juvenil-1 Masculino Leve: Elian Melo – GFTeam Buritis/MG
  • Campeão Faixa Branca/Verde Juvenil-1 Masculino Pena: Marcos Siqueira – Ribeiro JJ Urucuia/MG
  • Campeão Faixa Branca/Verde Juvenil-2 Masculino Pena: Kaio Pimentel – GFTeam Buritis/MG
  • Campeão Faixa Branca Juvenil Masculino Pluma: Marcus Henrique – Ribeiro JJ Unaí/MG

Categoria Juvenil Feminino:

  • Campeã Faixa Branca/Verde Juvenil Feminino Pesadíssimo: Suzane Maciel – GFTeam Chapada Gaúcha/MG
  • Campeã Faixa Branca/Verde Juvenil Feminino Meio Pesado: Laura Gonçalves – GFTeam Buritis/MG
  • Campeã Faixa Branca/Verde Juvenil Feminino Pena: Crisleide Oliveira – GFTeam Chapada Gaúcha/MG
  • Campeã Faixa Branca/Verde Juvenil Feminino Pluma: Rayssa Ferreira – GFTeam Buritis/MG

Categoria Infanto-juvenil Masculino:

  • Campeão Faixa Branca/Verde Inf. Juvenil Masculino Pesadíssimo: Lawan Fonseca – Choque Team Buritis/MG
  • Campeão Faixa Branca/Cinza/Amarela Inf. Juvenil Super Pesado: Bruno Barbosa – GFTeam Buritis
  • Campeão Faixa Branca/Laranja Inf. Juvenil Pesadíssimo: Maik Maciel – GFTeam Chapada Gaúcha/MG
  • Campeão Faixa Branca/Laranja Inf. Juvenil Masculino Médio: Kauan Lemes – GFTeam Mambaí/GO
  • Campeão Faixa Branca/Laranja Inf. Juvenil Masculino Leve: Marcos Santos – GFTeam Mambaí/GO
  • Campeão Faixa Branca/Amarela Inf. Juvenil Masculino Leve: José Michael – GFTeam Buritis/MG
  • Campeão Faixa Branca/Amarela Inf. Juvenil Masculino Pena: Samuel Menezes – GFTeam Buritis/MG
  • Campeão Faixa Branca/Cinza/Amarela Inf. Juvenil Masculino Pena: Samuel de Moura – GFTeam Buritis/MG

Categoria Infanto-juvenil Feminino:

  • Campeã Faixa Branca/Laranja Inf. Juv. Feminino Pesado: Juliana Thatielly – GFTeam Buritis/MG
  • Campeã Faixa Verde Inf. Juv. Feminino Pluma: Geyciane Medeiros – GFTeam Buritis/MG

Categoria Infantil Masculino:

  • Campeão Faixa Branca/Cinza/Amarela Infantil Masculino Médio: João Lucas – GFTeam Buritis/MG
  • Campeão Faixa Branca/Cinza/Amarela Infantil Masculino Pena: Guilherme Nunes – GFTeam Chapada Gaúcha/MG
  • Campeão Faixa Branca/Amarela Infantil Masculino Pesadíssimo: Rafael Tavares – GFTeam Buritis/MG
  • Campeão Faixa Branca/Amarela Infantil Masculino Pesado: Bruno Barbosa – GFTeam Buritis/MG
  • Campeão Faixa Branca/Amarela Infantil Masculino Meio Pesado: Pedro Henrique – GFTeam Buritis/MG
  • Campeão Faixa Branca/Amarela Infantil Masculino Leve: Heverton Magalhães – GFTeam Chapada Gaúcha/MG
  • Campeão Faixa Branca/Amarela Infantil Masculino Pluma: Marcos Caetano – GFTeam Buritis/MG

Categoria Infantil Feminino:

  • Campeã Faixa Branca/Cinza/Amarela Infantil Feminino Pluma: Yasmin Lara – GFTeam Chapada Gaúcha/MG
  • Campeã Faixa Branca/Cinza/Amarela Infantil Feminino Pena: Bruna Naiane – GFTeam Chapada Gaúcha/MG
  • Campeã Faixa Branca/Amarela Infantil Feminino Pesado: Tais Emanuelle – GFTeam Chapada Gaúcha/MG
  • Campeã Faixa Branca/Amarela Infantil-1 Feminino Leve: Bianca Trenhago – GFTeam Chapada Gaúcha/MG
  • Campeã Faixa Branca/Amarela Infantil-2 Feminino Leve: Ana Lívia Pereira – GFTeam Chapada Gaúcha/MG
  • Campeã Faixa Branca/Amarela Infantil Feminino Pena: Maria Clara – GFTeam Chapada Gaúcha/MG

Categoria Mirim Masculino:

  • Campeão Faixa Branca/Cinza/Amarela Mirim Masculino Médio: Pedro Silva – GFTeam Buritis/MG
  • Campeão Faixa Branca/Amarela Mirim Masculino Leve: Pedro Silva – GFTeam Buritis/MG

 

 

 

Deixe uma resposta